A reprendre KIOSQUE A PIZZASAgen et arrond. - Lot-et-Garonne

Référence :
471C0534
Activité exercée :
KIOSQUE A PIZZAS
Localisation :
BON ENCONTRE (47)
Département :
Lot-et-Garonne
Territoire :
Aquitaine
Région :
Nouvelle-Aquitaine
Secteur d'activité :
Restauration rapide
Cause double activité, à céder fonds de commerce d’une activité de pizzéria en vente à emporter. L’activité est exercée dans un kiosque de 12 m2 situé sur la commune de Bon-Encontre, aux portes d’Agen. Le kiosque bénéficie d’une bonne visibilité : à côté de la sortie d’un supermarché, en face d’une salle de sport, proche de commerces de proximité (boulangerie, coiffeur…) et d’un grand bâtiment de dépôt-vente. Mais ce kiosque bénéficie surtout d’une certaine notoriété : il fait partie du paysage, et de la vie des résidents et passants, depuis 28 ans ! L’exploitante, qui a repris le kiosque il y a 11 ans, travaille seule et ouvre du mercredi soir au dimanche soir, de 17h30 à 21h00. En raison de son autre activité exercée, l’exploitante ne peut ouvrir le kiosque le midi. A la carte, sont proposées une trentaine de pizzas pouvant être confectionnées sous 4 tailles (24, 32 ou 40 centimètres ou à la plaque) et un menu enfant. Possibilité de compléter son repas avec les boissons : canettes et bouteilles de vin sont disponibles. Le kiosque est fermé une semaine en hiver et une semaine en été, ainsi que quelques dimanches. Le kiosque, qui bénéficie d’un abri couvert, est sécurisé (alarme et porte avec 3 sécurités) et comprend un équipement complet qui, hormis le four qui est entretenu et en parfait état, a été renouvelé il y a moins de 3 ans. Le matériel se compose d’un meuble de rangement, d’un laminoir, d’une trancheuse, de plateaux en fonte, d’une saladette, d’un frigo, d’un congélateur, d’un espace avec étagères pour le stock, d’une vitrine à boissons, d’une table inox, d’une machine à pétrin 8 kg et d’un détenteur pour 2 bouteilles de gaz. Le four permet la cuisson simultanée de : 3 pizzas moyennes ou 1 petite et 2 grandes ou 1 petite, 1 moyenne, 1 grande. La clientèle est fidèle et les nombreuses places de stationnement situées à côté du kiosque sont gratuites. Les possibilités de développement sont d’élargir les jours et horaires d’ouverture (principalement sur la pause méridienne), de proposer des pizzas du mois ou du moment, d’envisager la livraison à domicile, de confectionner des pizzas avec des produits frais en provenance de producteurs locaux…. Accompagnement du repreneur possible. Le loyer mensuel est de 247,50€ TTC. Les consommations mensuelles sont estimées à 70€/mois pour l’électricité, 15€ pour l’eau et une bouteille de gaz. Le prix de vente du fonds est de 33 000€.

Pour tout renseignement sur cette offre :

Annonceur CCI
Contacter l'annonceur

Agen et arrond. - Lot-et-Garonne

Mettez toutes les chances de votre côté !
Prenez contact avec un Conseiller CCI ou CMA pour vous accompagner dans votre projet de reprise.