A reprendre TITRES DE SOCIETE AUBERGE-RESTAURANT-HEBERGEMENTSLot-et-Garonne - Nouvelle-Aquitaine

Référence :
471H0255
Activité exercée :
TITRES DE SOCIETE AUBERGE-RESTAURANT-HEBERGEMENTS
Département :
Lot-et-Garonne
Territoire :
Aquitaine
Région :
Nouvelle-Aquitaine
Secteur d'activité :
Hébergement touristique

Vous avez envie de changer d’air, de passer au vert…alors bienvenue dans le Sud-Ouest sur une commune de 600 âmes située à 20 minutes d’Agen. L’affaire à reprendre est rare et bénéficie d’un cadre dépaysant : il s’agit d’une activité d’auberge/ restaurant/ chambres d’hôtes proposée dans une magnifique maison éclusière entièrement restaurée et positionnée le long du canal de Garonne (portion du canal des deux mers) en bordure de la voie verte à mi-chemin entre Bordeaux et Toulouse. La bâtisse, datant du XIXème siècle, se dresse sur 2 étages et l’actuelle gérante a réalisé tous les travaux intérieurs en 2010 : plomberie, carrelage, électricité, escalier, murs, plafond, isolation, évacuation, fosse…. Désormais, vous pouvez découvrir : -1/ un rez-de-chaussée dédié à l’activité de restauration : cuisine professionnelle de 17 m2 équipée, + stock et réserve (le restaurant a fidélisé sa clientèle en proposant des produits locaux de saison et cuisinés maison). Une salle avec coin bar (licence 1) et petite épicerie de terroir Un garage à vélos et stock supplémentaire dans une cabane à l’extérieur. La terrasse couverte d’une capacité d’environ 25 couverts donnant sur le jardin et la pergola -2/ un premier étage dédié à l’activité des chambres d’hôtes (2 chambres équipées de douche et sanitaire privés, climatisation réversible, capacité totale de 7 couchages réparties sur les deux chambres) - 3/ un deuxième étage qui offre un grand grenier aménagé sous les toits dont sanitaires, permettant à l’exploitant d’y loger le temps de la location des chambres. -4/ deux jardins de 100 m2 chacun (dont un permettant de proposer l’activité de mini-camping) vous permettant de profiter de la quiétude des lieux. Grace à la qualité des services proposés, l’auberge/ restaurant/ chambres d’hôtes bénéficie de divers labels : Accueil vélo, 2 épis Gîtes de France et 3 Ecotable. A ce jour, l’activité est volontairement saisonnière : de mi-mars à mi-novembre, avec fermeture le mardi et mercredi. Sur la période estivale, des soirées à thème/concert sont également proposées. Il n’y a pas de salarié. Clientèle composée de fidèles locaux en majorité et de touristes de passage en voiture (axe D 813 Toulouse-Agen) et vélo (grâce à la voie verte, essentiellement les cyclotouristes). Possibilité de stationner à proximité. Fort potentiel de développement sur toutes les prestations proposées : mini-camping, restauration et hébergement et possibilité d’en développer de nouvelles : location de vélo, restauration rapide, restauration à emporter, hébergement insolite… La convention d’occupation temporaire en cours avec VNF (Voie Navigable de France), et qui court jusqu’en mars 2028, permet de bénéficier d’une exonération de loyer. Les titres de société sont vendus pour raison familiale. Activité idéale pour un couple (qui peut vivre dans la maison éclusière). Le prix de vente des titres de société est de 143 000€.

Pour tout renseignement sur cette offre :

Offre CCI-CMA
Contacter l'annonceur

Lot-et-Garonne - Nouvelle-Aquitaine

Mettez toutes les chances de votre côté !
Prenez contact avec un Conseiller CCI ou CMA pour vous accompagner dans votre projet de reprise.